Der Gemeinderat

Der Gemeinderat wurde am 26.05.2019 auf die Dauer von 5 Jahren gewählt. Er besteht aus 18 Gemeinderäten, der Bürgermeister ist kraft Amtes stimmberechtigtes Mitglied und Vorsitzender des Gemeinderates.

In der Regel findet einmal im Monat eine Sitzung des Gemeinderates statt. Getagt wird im "Großen Sitzungssaal" im Amstetter Rathaus (Lonetalstraße 19). Grundsätzlich tagt der Gemeinderat in öffentlicher Sitzung. Eine Terminübersicht finden Sie hier. Für die Sitzungsberichte klicken Sie hier.

Was ist der Gemeinderat?

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und zugleich das Hauptorgan der Gemeinde.

Der Gemeinderat und der Bürgermeister verwalten zusammen die Gemeinde Amstetten Dem Gemeinderat als dem Hauptorgan der Gemeinde und der Vertretung der Bürgerinnen und Bürger steht dabei die kommunalpolitische Führung zu. Er entscheidet über alle wichtigen Angelegenheiten, legt die Grundsätze für die Verwaltung der Gemeinde fest und setzt den Rahmen, innerhalb dessen die vom Bürgermeister geleitete Gemeindeverwaltung handelt.

Was entscheidet der Gemeinderat?

Der Gemeinderat beschließt über alle wichtigen Angelegenheiten in der Gemeinde, also zum Beispiel:
- über Bebauungspläne, die bestimmen, wo und wie in der Gemeinde gebaut werden darf,
- über den Bau von öffentlichen Einrichtungen,
- über die Anlage von Sportplätzen und Spielplätzen
- über den Kauf und Verkauf von Grundstücken der Gemeinde
- über die Höhe der Grundsteuer, der Gewerbesteuer, der Hundesteuer und der Gebühren,
- über die Verwendung der Steuern und anderen Einnahmen der Gemeinde im Rahmen des jährlichen Haushaltsplans.

Diese Aufzählung umfasst nur einige Schwerpunkte der Gemeinderatsarbeit. Der Gemeinderat muss sich mit einer Vielzahl weiterer Dinge beschäftigen.

Mitglieder des Gemeinderates

Name Strasse Ort Telefon Privat Telefon geschäftlich Handy E-Mail
Bantel, Christian Laurentiusweg 20 Amstetten 0176 22379084

bantel@web.de

Bäumler, Florian Römerstraße 13 Amstetten 07331 7159324

florian@baeumler-natursteine.de

Dannenmann, Beate Birketweg 7 Amstetten 07331 7956

bj.dannenmann@t-online.de

Eberhardt, Manfred Am Landgraben 2 Schalkstetten 0174 2568424

manneeberhardt@web.de

Eberhardt, Markus Am Landgraben 4 Schalkstetten 0176 39345400

markuseberhardt@web.de

Hezler, Dietmar Ortsstraße 24 Reutti 07336 465 0174 3231733

a.d.hezler@gmx.de

Kaluza, Peter Industriestraße 2 Amstetten 07331 7933 0172 7316757

p.kaluza@profipost.com

Kasper, Michael Industriestraße 1 Amstetten 07331 715349 0175 5684884

michael-kasper@gmx.de

Leonhardt, Susanne Schulweg 4 Amstetten 07331 709311

email@susanne-leonhardt.com

Meyer, Werner Reuttier Straße 4 Amstetten 07331 7791 0171 9586870

wbmeyer@freenet.de

Nagel, Corinna (2. stellvertretende Bürgermeisterin) Hauptstraße 81 Amstetten 07331 45999110

nagel@kanzlei-freibauer.de 

Rupp, Claudia Katzensteige 14 Stubersheim 07331 41467

claudiarupp70@online.de

Schmid, Marina Tulpenweg 8 Bräunisheim

mg.schmid@sdtnet.de

Schmohl, Heinrich (1. stellvertretender Bürgermeister) Waldeck 10 Amstetten 07331 7745

heiner.schmohl@t-online.de

Schmolke, Ulrike Amstetten 07331 715284

uschmo@aol.com

Schrag, Petra Neue Straße 6 Hofstett-Emerbuch 07336 920225

petra.schrag@t-online.de

Wachter, Bernd In den Baumgärten 6 Stubersheim 07331 441246

bernd.wachter67@gmx.de

Weishaupt, Dr. Heike Panoramastraße 4 Amstetten 07331 7270