Adrian Holl

Haupt- und Personalamt - Amtsleitung

Zuständig für
- Ortspolizeibehörde, Sicherheit- und Ordnung
- Frühkindliche Bildung und Betreuung (Kindergärten und Schulen)
- ELR Anträge (Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum)
- Personalwesen (Gehälter und Neueinstellungen)
- Standesamtliche Angelegenheiten (u.a. Ehen)
- Wahlen und Statistiken

Kontakt
Zimmer 105, Erdgeschoss
Telefon 07331 3006 16
Telefax 07331 3006 63
E-mail: adrian.holl@amstetten.de

Dagmar Maier

Standesamt

Zuständig für
- Alle Angelegenheiten des Standesamtes
- Tourismus
- Organisation des Krämermarktes
- Unterstützung und Mithilfe bei Durchführung des Rathaushocks

Kontakt
Zimmer 103, Erdgeschoss
Telefon 07331 3006 13
Telefax 07331 3006 63
E-mail: dagmar.maier@amstetten.de

Melanie Korunn

Einwohnermeldeamt

Zuständig für
- An-, Ab-, und Ummeldungen
- Ausweise und Pässe
- Führungszeugnisse
- Fundbüro
- Gewerbe Um- und Abmeldungen
- Meldebescheinigungen
- Sommerferienprogramm
- Verkauf von Müllbanderolen

Kontakt
Zimmer 101, Erdgeschoss
Telefon 07331 300617
Telefax 07331 3006 63
E-mail: melanie.korunn@amstetten.de 

Andrea Schneider

Einwohnermeldeamt

Zuständig für
- An-, Ab-, und Ummeldungen
- Ausweise und Pässe
- Eheschließungen
- Führungszeugnisse
- Fundbüro
- Gewerbe Um- und Abmeldungen
- Meldebescheinigungen
- Sommerferienprogramm
- Verkauf von Müllbanderolen

Kontakt
Zimmer 102, Erdgeschoss
Telefon 07331 300618
Telefax 07331 3006 63
E-mail: andrea.schneider@amstetten.de

 

Susanne Ruß

Ansprechpartnerin für die Eltern zu den Kindertageseinrichtungen

Zuständig für
- Ansprechperson für Angelegenheiten im Bereich der Kindertagesbetreuung
- Zentrale Platzvergabe für die gemeindlichen Kindertageseinrichtungen (An-, Ab- und Ummeldungen) 
- Veranlagung und Entgelte im Bereich der Kindertageseinrichtungen

Kontakt
Zimmer 215
Telefon 073313006-62
Telefax 07331 3006 99
E-mail: susanne.russ@amstetten.de

Montag, Donnerstag und Freitag
08.30 Uhr - 12.00 Uhr
Montag
14.30 Uhr - 18.00 Uhr
Donnerstag
14.00 Uhr - 16.00 Uhr

Svenja Frey-Bozon

Leitung der Schulkinderbetreuung

Zuständig für
- An - und Abmeldungen für die Schulkinderbetreuung Amstetten und Schalkstetten, Hausaufgabenbetreuung, Ferienbetreuung Amstetten, Schalkstetten und Lonsee
- Betreuung der Schulkinder, Hausaufgaben- und Ferienkinder
- Ansprechpartner für Eltern

Kontakt
Zimmer 404
Telefon 0172 6796678
E-mail: svenja.frey-bozon@amstetten.de 

Telefonische Erreichbarkeit zu den Öffnungszeiten der Schulkinderbetreuung

Montag und Freitag
09.00 - 11.30 Uhr

Mandy Ebinger

Auszubildende seit 01.09.2018

Kontakt
E-mail: mandy.ebinger@amstetten.de

Iris Schneider

Leitung der Gemeindebücherei

Kontakt
Zimmer 116
Telefon 07331 3006 33
E-mail: iris.schneider@amstetten.de

Montag
14.00 - 19.00 Uhr
Dienstag
14.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch
09.30 - 12.00 Uhr

Ingrid Junger

Gemeindebücherei

Kontakt
Zimmer 116
Telefon 07331 3006 33
E-mail: ingrid.junger@amstetten.de

Montag
14.00 - 19.00 Uhr
Dienstag
14.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch
09.30 - 12.00 Uhr